TODOS LOS TITULOS | QUIENES SOMOS | CONTACTOS | PUBLICITAR | BUSCAR EN DEPORTES EN QUILMES: | Agregar a favoritos | Suscribir al Sitio (RSS) | Encontrarnos en Facebook

DEPORTES EN QUILMES - PORTADA -
 

“TOWER

CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES


LOS RODRIGUEZ BOXING PROMOTIONS - TRB BOXEO

SANCOR SEGUROS

EL CLUB DEL POLE - FITNESS AND ACRO

LA PIEDRITA: PIZZAS - EMPANADAS - POSTRES

INSTITUTO ARGENTINO DE TENIS

IHARA DOJO - REAL JAPANESE KICKBOXING

TAEKWONDO TRADICIONAL EN EL QULMES ATLETICO CLUB

NP GROUP: DISEÑO - PRENSA - PUBLICIDAD

PUBLICITE EN DQ!




 
Ya está en marcha la sexta edición de los Premios DQ al Deporte Quilmeño ¡y al Deportista del Año lo elegís vos!



FUERZA G GIMNASIO


6 de diciembre de 2016
Padel
Mantienen la tendencia
El seleccionado juvenil, con presencia quilmeña, volvió a coronarse en el Panamericano.


TEXTO
fontsizeup
fontsizedown

El seleccionado juvenil volvió a imponerse en el Panamericano.

La Selección Argentina fue profeta en su tierra y se quedó con el título de campeón Panamericano Juvenil de Padel en la séptima edición que se celebró en los clubes La Quinta de Güemes y El Bosque de Vicente López. Con la dirección técnica del quilmeño Marcelo Lupo, el conjunto nacional tuvo una actuación impecable, consiguiendo el título tanto en la categoría damas como en varones, y en ambos casos, sin perder un solo partido.

Entre las chicas, la albiceleste ganó todas sus series por 3-0 (Estados Unidos, Paraguay y México), incluso la definitiva con Brasil, que llegó a la última jornada igualado en puntos con el elenco nacional.

En Sub 14, Sofía Molle-Nerea Derbis ganaron por 6-1 y 3-0 a Bruna Brayer-Carolina Verguta y abandono por lesión; en Sub 16, Macarena Prieto-María Aquino vencieron 6-0 y 6-2 a Bárbara Peres-Verónica Goncalves; y en Sub 18, Marianela Montesi-Antonella Ozán vencieron por 7-6 y 6-2 en el tercer punto Martina Rodrigues-Manuela Schuck.

Por su parte, la selección masculina también ganó sus series por 3-0 (Paraguay y Uruguay -en zona de grupos- y México en semifinales). En la final se midió con Paraguay con los siguientes resultados: en Sub 14, Valentín Acosta-Tomás Luco superaron a Edgar Barrio-Fabián Galeano por un doble 6-0; en Sub 16, Francisco Britos-Felipe Callejas superaron a Matías Fernándes y Joselo Mongelos por 6-4 y 6-0; en Sub 18, Federico Chiostri-Agustín Tapia vencieron a Nicolás Amarilla-César Miranda por 6-0 y 6-2.


SUBNOTAS
Este artículo no contiene notas relacionadas.
+ Noticias de este deporte
INTERACTUAR
Imprimir
Enviar por email
 Votar: ¿Te gustó la nota?
 Comentar
COMPARTIR
|

MAPUCHE BTT

YUPPIES BAR

ISLA DE CAPRI - HELADOS Y POSTRES ARTESANALES-
 
¿Te gustó esta nota?
A 1 lectores les gusta esta nota.


GMD SPORTS - COMPLEJO BIENESTAR Y SALUD CONSORCIOS QUILMES




Agregar a favoritos Agregar a Favoritos Suscribir a la lista de correo Suscribir a la lista de Correo Suscribir al Sitio (RSS) Suscribir al Sitio (RSS) Encontrarnos en Facebook Encontranos en Facebook

PUBLICITE EN DQ!

NP GROUP: DISEÑO WEB, GRAFICO, MARKETING ¡CREAMOS COMUNICACIÓN!





 







PREMIOS DQ AL DEPORTE QUILMEÑO | COMUNIDAD DQ | CONTENIDO MULTIMEDIA | CORREO DE LECTORES |

QUIENES SOMOS
| CONTACTOS | PUBLICITAR |

© 2008-2017 Deportes En Quilmes - Todos los derechos reservados. Directores/Propietarios: Sebastián Alejandro Rafanelli – Román Ciprián Kowalski.
Registro de la Propiedad Intelectual Nº 4994131. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
Alvear 641, 12 G, 1878 - Quilmes, Bs. As. -webmaster- Diseño: NP Group

Recomendaciones para una óptima visualización: (Adobe Flash Player) (Safari) (resolución:1024x768)

NP GROUP -PRENSA, DISEÑO, PUBLICIDAD-