TODOS LOS TITULOS | QUIENES SOMOS | CONTACTOS | PUBLICITAR | BUSCAR EN DEPORTES EN QUILMES: | Agregar a favoritos | Suscribir al Sitio (RSS) | Encontrarnos en Facebook

DEPORTES EN QUILMES - PORTADA -
 

“ESCUELA

CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES


LOS RODRIGUEZ BOXING PROMOTIONS - TRB BOXEO

TOWER FITNESS CLUB

EL CLUB DEL POLE - FITNESS AND ACRO

LA PIEDRITA: PIZZAS - EMPANADAS - POSTRES

INSTITUTO ARGENTINO DE TENIS

IHARA DOJO - REAL JAPANESE KICKBOXING

TAEKWONDO TRADICIONAL EN EL QULMES ATLETICO CLUB

NP GROUP: DISEÑO - PRENSA - PUBLICIDAD

PUBLICITE EN DQ!




 
Ya está en marcha la sexta edición de los Premios DQ al Deporte Quilmeño ¡y al Deportista del Año lo elegís vos!



FUERZA G GIMNASIO


1ro de octubre
Juegos Bonaerenses 2018
Un inicio alentador
Tres medallas para una exitosa primera jornada de los deportistas quilmeños en Mar del Plata.


TEXTO
fontsizeup
fontsizedown

Martina Gattas logró la presea de Plata en Lanzamiento de Bala.

La delegación quilmeña arrancó de la mejor forma su participación en la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2018. En el primer día de actividad, los representantes locales cosecharon dos medallas de Oro: una en Lucha Libre Sub 14 y otra en Salto en Largo Sub 20 para personas con capacidades diferentes; una de Plata en Lanzamiento de Bala también en deporte especial. La competencia tiene lugar en Mar del Plata, comenzó el sábado y se extenderá hasta el miércoles 3.

La primera alegría de la jornada llegó de la mano de Samira Piedrabuena, quien representa a la E.E.S N°24 de La Florida y obtuvo la medalla de Oro en Lucha Libre Sub 14 categoría hasta 46 kg tras la ausencia de su rival. Por otro lado, el deportista de la Escuela Municipal de Atletismo Integrado, Matías Ferreyra, consiguió el primer puesto al imponerse en la prueba de Salto en Largo Sub 20 para personas con capacidades diferentes (PCD).

A su vez, Martina Gattas, la deportista del Instituto de Enseñanza Especial Un Nuevo Horizonte de Bernal, logró la medalla de Plata en Lanzamiento de Bala para personas con capacidades diferentes en la categoría Intelectuales.

Por otro lado, entre los resultados más destacados durante la primera jornada de actividad de los Juegos, el equipo de Hockey Femenino Sub 18 derrotó a Coronel Suárez por 4 a 0 en el primer partido de la zona; en Tenis de Mesa, Pablo Monteforte venció por 3-0 a su par de Navarro; y en Tenis, los doblistas de la categoría Sub 16, Nazareno Arce y Joaquín Chechenian, le ganaron a San Pedro.

Este lunes continúa la actividad con las competencias de Básquetbol, Padel, Natación, Pelota, Softbol, Tenis de Mesa, Fútbol 11, Ajedrez, Canotaje, Atletismo, Lanzamiento de Bala, Taekwondo, Tiro, Patín Artístico, Tenis, Básquetbol 3x3, Vóley, Handball y Beach Vóley.

La delegación quilmeña está compuesta por 202 deportistas que clasificaron en las siguientes disciplinas: Ajedrez, Atletismo Femenino Convencional, Atletismo Masculino Convencional, Atletismo Femenino Integrado, Básquetbol 5x5, Básquetbol 3x3, Beach Vóley, Boccia, Canotaje, Fútbol 11, Fútbol Intelectual, Hockey Femenino, Handball, Lucha, Nado Sincronizado, Natación Integrada, Natación Convencional, Padel, Patín, Pelota Juvenil, Pelota Adultos, Taekwondo, Tenis, Tenis Dobles, Tenis de Mesa, Tiro, Patín Artístico, Skate, Surf, Softbol y Voleibol.

La presentación oficial del certamen fue el sábado, con la presencia de más de 25 mil personas. El acto fue encabezado por el ministro de Desarrollo Social de la provincia de Buenos Aires, Santiago López Medrano, junto al secretario general Fabián Perechodnik, el Ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación, Jorge Elustondo, el Director General de Cultura y Educación, Gabriel Sánchez Zinny, el subsecretario de Deportes, Pablo Fuentes, el diputado nacional, Guillermo Montenegro y el senador Lucas Fiorini.

Además, por parte el Municipio y acompañando a la delegación local, estuvieron presentes el subsecretario de Deportes y Turismo, César Di Diego; el diputado provincial Guillermo Sánchez Sterli; el director general de Deportes, Cristian Quiñonez; el director de Promoción Deportiva, Ligas y Federaciones, Daniel Katinas; el director de Deportes Integrados, Marcelo Galíndez; el director de Deportes y Educación, Roberto Monzón; y el jefe distrital de Educación, Oscar de Sarro.


SUBNOTAS
Este artículo no contiene notas relacionadas.
+ Noticias de este deporte
INTERACTUAR
Imprimir
Enviar por email
 Votar: ¿Te gustó la nota?
 Comentar
COMPARTIR
|

YUPPIES BAR

MAGNOLIAS CASONA GOURMET - BEER PARK
 
¿Te gustó esta nota?
A 1 lectores les gusta esta nota.


GMD SPORTS - COMPLEJO BIENESTAR Y SALUD CONSORCIOS QUILMES




Agregar a favoritos Agregar a Favoritos Suscribir a la lista de correo Suscribir a la lista de Correo Suscribir al Sitio (RSS) Suscribir al Sitio (RSS) Encontrarnos en Facebook Encontranos en Facebook

PUBLICITE EN DQ!

NP GROUP: DISEÑO WEB, GRAFICO, MARKETING ¡CREAMOS COMUNICACIÓN!





 







PREMIOS DQ AL DEPORTE QUILMEÑO | COMUNIDAD DQ | CONTENIDO MULTIMEDIA | CORREO DE LECTORES |

QUIENES SOMOS
| CONTACTOS | PUBLICITAR |

© 2008-2018 Deportes En Quilmes - Todos los derechos reservados. Directores/Propietarios: Sebastián Alejandro Rafanelli – Román Ciprián Kowalski.
Registro de la Propiedad Intelectual Nº 4994131. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
Alvear 641, 12 G, 1878 - Quilmes, Bs. As. -webmaster- Diseño: NP Group

Recomendaciones para una óptima visualización: (Adobe Flash Player) (Safari) (resolución:1024x768)

NP GROUP -PRENSA, DISEÑO, PUBLICIDAD-