TODOS LOS TITULOS | QUIENES SOMOS | CONTACTOS | PUBLICITAR | BUSCAR EN DEPORTES EN QUILMES: | Agregar a favoritos | Suscribir al Sitio (RSS) | Encontrarnos en Facebook

DEPORTES EN QUILMES - PORTADA -
 

“ESCUELA

CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES


LOS RODRIGUEZ BOXING PROMOTIONS - TRB BOXEO

NARANJIN - JUGO PARA JUGAR DESDE 1981

IHARA DOJO - REAL JAPANESE KICKBOXING

TAEKWONDO TRADICIONAL EN EL QULMES ATLETICO CLUB

NP GROUP: DISEÑO - PRENSA - PUBLICIDAD

PUBLICITE EN DQ!




 
Ya está en marcha la sexta edición de los Premios DQ al Deporte Quilmeño ¡y al Deportista del Año lo elegís vos!



FUERZA G GIMNASIO


10 de marzo
Juegos Suramericanos de Playa
Un trío en la arena
Tres quilmeños entre los elegidos de la delegación argentina que participará de Rosario 2019.


TEXTO
fontsizeup
fontsizedown

Con tres quilmeños, esta semana arrancan los Juegos Suramericanos de Playa.

La IV edición de los Juegos Suramericanos de Playa se desarrollarán en la ciudad de Rosario del 14 al 23 de marzo. Serán trece los deportes presentes y en las últimas horas quedó confirmada la delegación argentina. Habrá tres quilmeños que participarán y buscarán ser protagonistas de la competencia: Fiorella Corimberto formará parte del equipo de Beach Handball, Yamila Otero lo hará en el de Rugby, mientras que Luciano Taccone competirá en Triatlón.

El total de la delegación nacional es la siguiente:

Aguas Abiertas: Julia Arino (10 km y 6 km relevo mixo), Erika Yenssen (5 km y 6 km releveo mixto), Candela Giordanino (5 km), Matías Díaz Hernández (10 km y 6 km relevo mixto), Joaquín Moreno Muñoz (10 km y 6 km relevo mixto), Santiago Arteta (5 km) y Joaquín Renzi (5 km).

Canotaje: Cecilia Collueque (16 mil metros) y Rodrigo Caffa (16 mil metros).

Esquí Naútica: Paloma Giordano (Figuras y slalom), Valentina Patricio (Figura, overall, salto y slalom), María Victoria de Armas (wakeboard), Ignacio Giorgis (Figuras, overall, salto y slalom), Tobías Giorgis (Figuras, overall, salto y slalom), Patricio Zohar Alvarez (Figuras, overall, salto y slalom), Martín Malarczuk (Slalom) y Kai Ditsch (wakeboard).

Fútbol de Playa: Lautaro Benaducci, Manuel Bordón, Dardo Cortés, Miguel de Ezeyza, Emanuel De Sosa, Emiliano Holmedilla, Mariano Mansilla, Leandro Marino, Lucas Ponzetti, Maximiliano Ponzetti, Axel Rutterschmidt y Luciano Sirico.

Beach Handball: Matías Ortelli, Gonzalo Vieyra, Christian Burgardt, Fernando López, Francisco Müller, Francisco Rossetto, Francisco Arturo, Elián Goux, Nahuel Baptista, Daniel Rodríguez, Agustina Mirotta, Ivana Eliges, Celeste Meccia, Carolina Ponce, María Florencia Bericio, Zoe Turnes, Fiorella Corimberto, Caterina Benedetti, Agustina Mamet y Gisella Bonomi.

Remo Coastal: Federico Pacheco (1x y 4x), Francisco Schoo (2x), Franco Calvo (2x y 4x), Ignacio Pacheco (4x), Guillermo Groh (4x), Evelyn Silvestro (1x, 4x y 4x timonel), Manuela Denis Messina (2x y 4x), María Martina Geminiani (2x y 4x timonel), Milagros Porta (4x) y Nazarena Pisani (4x).

Rugby: Severiano Escobio Ionna, Martín Bogado, Teo Ferrari, Eliseo Morales Abraham, Tomás Vanni, Maximiliano Filizzola Moyano, Máximo Provenzano, Tomás Grenón, Franco Florio, Roy Jon, Brisa Trigo Alday, María Florencia Moreno, Jaquelina Corzo Flores, Sofía González, Yamila Otero, Josefina Pedellaro, María Laura Pedrozo, Valeria Casas Pacchiaroni, Débora Fretes Hernández y Valeria Montero.

Skatebording: Omar Cocilova, Matías Dell Olio, Melisa Ruiz y Tania Cruz.

Stand Up Paddle Surf: Francisco Giusti (Maratón), Diego Soreira (Sprint), Matías Casco Leguizamón (Técnica), Juliette DuHaime (Maratón), Natalia De la Lama (Sprint) y Juliana González (Técnica).

Tenis de Playa: Adrián Gudón (Single, dobles y mixto), Emiliano Rossini (Dobles), Alejandro Pardini (Single), Ailin Wirth (Dobles), Jesica Orselli (single, Dobles y mixto) y María Soledad Oneto (Single).

Triatlón: Ibrahim Alucín (Sprint), Tomás Clivio (Sprint), Facundo Medard (Sprint y relevo mixto), Luciano Taccone (Sprint y relevo mixto), Delfina Alvarez (Sprint y relevo mixto), Romina Biagioli (Sprint y relevo mixto), María Inti Guzmán Fernández (Sprint) y Moira Miranda Vasquéz (Sprint).

Vela: Federico Buiatti (Snipe mixto), Francisco Renna (Láser Standard), Mariano Reutemann (RS:X), Martín Alsogaray (Sunfish), Florencia Buiatti Fagalde (Snipe mixto), Luciana Cardozo (Láser radial), Fátima Almenara (RS:X) y Sofía D´Agostino (Sunfish).

Vóley de Playa: Julián Azaad, Nicolás Capogrosso, Mauro Zelayeta, Juan Bautista Amieva, Ana María Gallay, Fernanda Pereyra, Brenda Churín y María Virginia Zonta


SUBNOTAS
Este artículo no contiene notas relacionadas.
+ Noticias de este deporte
INTERACTUAR
Imprimir
Enviar por email
 Votar: ¿Te gustó la nota?
 Comentar
COMPARTIR
|

YUPPIES BAR

MAGNOLIAS CASONA GOURMET - BEER PARK
 
¿Te gustó esta nota?
A 1 lectores les gusta esta nota.


GMD SPORTS - COMPLEJO BIENESTAR Y SALUD CONSORCIOS QUILMES




Agregar a favoritos Agregar a Favoritos Suscribir a la lista de correo Suscribir a la lista de Correo Suscribir al Sitio (RSS) Suscribir al Sitio (RSS) Encontrarnos en Facebook Encontranos en Facebook

PUBLICITE EN DQ!

PATRON - PIZZERIA

NP GROUP: DISEÑO WEB, GRAFICO, MARKETING ¡CREAMOS COMUNICACIÓN!





 







PREMIOS DQ AL DEPORTE QUILMEÑO | COMUNIDAD DQ | CONTENIDO MULTIMEDIA | CORREO DE LECTORES |

QUIENES SOMOS
| CONTACTOS | PUBLICITAR |

© 2008-2019 Deportes En Quilmes - Todos los derechos reservados. Directores/Propietarios: Sebastián Alejandro Rafanelli – Román Ciprián Kowalski.
Registro de la Propiedad Intelectual Nº 4994131. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
Alvear 641, 12 G, 1878 - Quilmes, Bs. As. -webmaster- Diseño: NP Group

Recomendaciones para una óptima visualización: (Safari) (resolución:1024x768)

NP GROUP -PRENSA, DISEÑO, PUBLICIDAD-