DEPORTES EN QUILMES

Portada del sitio > POLIDEPORTIVO > Un inicio alentador

Juegos Bonaerenses 2018

Un inicio alentador

Tres medallas para una exitosa primera jornada de los deportistas quilmeños en Mar del Plata.

Lunes 1ro de octubre de 2018, por Redacción

Martina Gattas logró la presea de Plata en Lanzamiento de Bala.

Martina Gattas logró la presea de Plata en Lanzamiento de Bala.

La delegación quilmeña arrancó de la mejor forma su participación en la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2018. En el primer día de actividad, los representantes locales cosecharon dos medallas de Oro: una en Lucha Libre Sub 14 y otra en Salto en Largo Sub 20 para personas con capacidades diferentes; una de Plata en Lanzamiento de Bala también en deporte especial. La competencia tiene lugar en Mar del Plata, comenzó el sábado y se extenderá hasta el miércoles 3.

La primera alegría de la jornada llegó de la mano de Samira Piedrabuena, quien representa a la E.E.S N°24 de La Florida y obtuvo la medalla de Oro en Lucha Libre Sub 14 categoría hasta 46 kg tras la ausencia de su rival. Por otro lado, el deportista de la Escuela Municipal de Atletismo Integrado, Matías Ferreyra, consiguió el primer puesto al imponerse en la prueba de Salto en Largo Sub 20 para personas con capacidades diferentes (PCD).

A su vez, Martina Gattas, la deportista del Instituto de Enseñanza Especial Un Nuevo Horizonte de Bernal, logró la medalla de Plata en Lanzamiento de Bala para personas con capacidades diferentes en la categoría Intelectuales.

Por otro lado, entre los resultados más destacados durante la primera jornada de actividad de los Juegos, el equipo de Hockey Femenino Sub 18 derrotó a Coronel Suárez por 4 a 0 en el primer partido de la zona; en Tenis de Mesa, Pablo Monteforte venció por 3-0 a su par de Navarro; y en Tenis, los doblistas de la categoría Sub 16, Nazareno Arce y Joaquín Chechenian, le ganaron a San Pedro.

Este lunes continúa la actividad con las competencias de Básquetbol, Padel, Natación, Pelota, Softbol, Tenis de Mesa, Fútbol 11, Ajedrez, Canotaje, Atletismo, Lanzamiento de Bala, Taekwondo, Tiro, Patín Artístico, Tenis, Básquetbol 3x3, Vóley, Handball y Beach Vóley.

La delegación quilmeña está compuesta por 202 deportistas que clasificaron en las siguientes disciplinas: Ajedrez, Atletismo Femenino Convencional, Atletismo Masculino Convencional, Atletismo Femenino Integrado, Básquetbol 5x5, Básquetbol 3x3, Beach Vóley, Boccia, Canotaje, Fútbol 11, Fútbol Intelectual, Hockey Femenino, Handball, Lucha, Nado Sincronizado, Natación Integrada, Natación Convencional, Padel, Patín, Pelota Juvenil, Pelota Adultos, Taekwondo, Tenis, Tenis Dobles, Tenis de Mesa, Tiro, Patín Artístico, Skate, Surf, Softbol y Voleibol.

La presentación oficial del certamen fue el sábado, con la presencia de más de 25 mil personas. El acto fue encabezado por el ministro de Desarrollo Social de la provincia de Buenos Aires, Santiago López Medrano, junto al secretario general Fabián Perechodnik, el Ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación, Jorge Elustondo, el Director General de Cultura y Educación, Gabriel Sánchez Zinny, el subsecretario de Deportes, Pablo Fuentes, el diputado nacional, Guillermo Montenegro y el senador Lucas Fiorini.

Además, por parte el Municipio y acompañando a la delegación local, estuvieron presentes el subsecretario de Deportes y Turismo, César Di Diego; el diputado provincial Guillermo Sánchez Sterli; el director general de Deportes, Cristian Quiñonez; el director de Promoción Deportiva, Ligas y Federaciones, Daniel Katinas; el director de Deportes Integrados, Marcelo Galíndez; el director de Deportes y Educación, Roberto Monzón; y el jefe distrital de Educación, Oscar de Sarro.